Калибры и Х-101 внезапно устарели.
Да, это work in progress. Да, много косяков и вопросов. Да, лазер физически ограничен много чем.
Но это первое поражение лазером такого класса крылатой ракеты-мишени.
Они будут идти в разработке дальше и не остановятся, пока нынешние КР не станут мусором. Хотя разведка и целеуказание РФ столь плохи, что для нас они и сейчас мусор, ибо в 49 случаях из 50 прилетают по пустым сараям и оставленным позициям.
Уж точно это лучше, чем клепать супердорогие ЗУР для традиционных систем ПВО, которые постоянно застают со спущенными штанами и уничтожают.
Ну пройдёт до боевого развёртывания 7, ну 10 лет — от этого легче что ли? Ведь Тувинская армия остановилась в развитии уже очень давно. Опять же, в районе 2012 года. Волшебная дата, всё плохое внутри и вовне России началось с неё. И ничего в ВС РФ за это время не придумают, даже не могут скопировать подход Израиля к БПЛА из 1980.
Ничего, охранители расскажут вам про попил лохов мартина и нелетающие F-35, которые не чета менее многочисленным и технологически отставшим на 40 лет Су-30СМ.
Да, вам расскажут про Пересвет. А где он? Охраняет секретные ядерные шахты? Что, война для него несерьёзная? С такими потерями? А какая тогда серьёзная?
Почему даже Мавики спокойно висят над позициями ВС РФ? Где РЭБ? Где Арматы? Курганцы? Бумеранги? Высокоточные ракеты и бомбы? ПТРК, которые можно нормально переносить и управлять ими с дистанционного пульта? Всё это обещали ещё 7 лет назад. У американцев же с постановкой в серию не заржавеет.