Обложка канала

Налоги, Бизнес, Бухгалтерия

Канал "Налоги, Бизнес, Бухгалтерия" Полезный канал для бизнесменов и бухгалтеров. Всегда свежая информация о важных новостях и статьях о налогах и бухгалтерском учете.

Налоги, Бизнес, Бухгалтерия

6 лет назад
Открыть в
​​Вправе ли ИП продавать товары при поломке ККТ

ФНС разъяснила, вправе ли предприниматель, осуществляющий розничную торговлю товарами народного потребления, в период поломки кассового аппарата не использовать его, а временно выдавать иные документы, которые подтверждают расчеты.
В своем письме от 09.11.2020 № 03-01-15/97205 ведомство отмечает, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ обязывает применять ККТ все организации и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением отдельных случаев.
При этом законом N 54-ФЗ не установлено случаев для неприменения контрольно-кассовой техники при ее поломке.
Фактически это значит, что при поломке ККТ предприниматель не вправе проводить расчеты.