📍Сдавать обязательно. На это не раз указывали чиновники (письма Минфина от 26.01.2021 № 03-15-05/4460, от 21.04.2020 № 03-15-05/32080, ФНС от 16.04.2020 № БС-3-11/3048@, от 16.07.2018 № БС-4-11/13691@ и др.).
📝Как раз нулевкой вы и сообщите контролерам, что не производили выплат работникам. Иначе они решат, что вы просто уклоняетесь от сдачи расчета. Штраф за непредставленный РСВ с нулевыми показателями небольшой — всего 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Но вам могут заблокировать счет — у налоговиков есть такое право. А это может негативно сказаться на деятельности.
🔖Сдать РСВ должен и ИП без работников — если на начало года работники у него были, но потом уволились. Расчет составляется нарастающим итогом с начала года. Следовательно, несмотря на увольнение всех работников в 1 квартале, предприниматель должен подать РСВ за все отчетные периоды (квартал, полугодие, 9 месяцев) и по итогам года. На это указывала ФНС на своем сайте.