Обложка канала

Профбух (проект Азбуха)

1520 @buh1c

Полезные материалы для бухгалтера. Про бухгалтерию и программы 1С

Профбух (проект Азбуха)

4 года назад
Открыть в
🔴Поле 107 платежного поручения — это налоговый период. Данный показатель используется для указания периодичности или конкретной даты уплаты налогового платежа, установленной законом. Как поясняет Минфин, для НДФЛ в данном поле нужно указывать месяц, за который производится его уплата (см. письмо от 11.06.2019 № 21-08-11/42596). Аналогичные разъяснения ранее давала ФНС. Пример При уплате НДФЛ с зарплаты работников за апрель 2022 года в реквизите 107 указывают «МС.04.2022». ⚫НДФЛ: если в поле 107 дата Но оказывается, не все поступают так, как рекомендует Минфин. Некоторые бухгалтеры проставляют в поле 107 дату — крайний срок перечисления налога. Уплатить налог с зарплаты, напомним, необходимо не позднее следующего рабочего дня после выдачи денег и удержания НДФЛ. Пример Зарплата за апрель выдана в пятницу, 13 мая. В платежке бухгалтер указал «16.05.2022» (перенос срока уплаты с субботы, 14 мая). ✏Ошибка ли это? В общем-то нет. Конкретных требований к заполнению поля 107 по НДФЛ нигде не установлено, значит, никакой НПА в данном случае не нарушается. Банк примет такой платеж и направит деньги по нужным реквизитам. Налоговики зачислят его по назначению. Понять, за какой месяц пришел налог, им не трудно, достаточно посмотреть назначение платежа. А в нем обычно указано, что это перечисление НДФЛ с заработной платы за такой-то месяц. Так что если до сих пор вы указывали в поле 107 по НДФЛ дату, беспокоиться не стоит. Но на будущее подход лучше изменить. 🔵Поле 107: НДФЛ с отпускных Для отпускных срок перечисления НДФЛ установлен иной, чем для зарплаты. Это последний день месяца, в котором имела место оплата отпусков. Означает ли это, что нужно ставить дату? Нет, при уплате НДФЛ с отпускных в данном реквизите тоже нужно указывать месяц. 🔷Ошибка в поле 107 в платежном поручении по НДФЛ: что делать Ошибка в поле 107 платежки по любому налогу исправляется подачей заявления на уточнение платежа. Пишется оно в свободной форме. Если налоговая уже успела начислить пени, их спишут после того, как уточнят платеж.