Проверяем браузер на утечку IP
Протокол WebRTC позволяет совершать видеозвонки или отправлять голосовые сообщения. Если вы видите всплывающее окно с просьбой предоставить доступ к микрофону и веб-камере, то это работает WebRTC.
Однако любые два устройства, взаимодействующие друг с другом напрямую через WebRTC, должны знать реальные IP-адреса друг друга. Это может позволить стороннему веб-сайту использовать WebRTC в вашем браузере, чтобы определить ваш реальный IP-адрес и использовать его для вашей идентификации.
Чтобы проверить ваш браузер на утечки, воспользуйтесь сервисом ipleak.net. Если в разделе WebRTC detection вы видите свой IP, значит утечки есть. Сервис также показывает информацию об утечках DNS.
На данный момент пользователи настольных версий браузеров Firefox, Chrome, Opera, Safari и Microsoft Edge наиболее уязвимы для утечек через WebRTC, потому что эти браузеры по умолчанию поддерживают стандарт WebRTC.
Обратите внимание, что вы можете быть в безопасности от утечек через WebRTC в одном браузере, а в другом - нет. Если вы регулярно используете несколько браузеров, то обязательно проверьте каждый из них.
#браузер #безопасность