💴 5 уроков, которые мы усвоили после падения USDC (все из них были известны заранее):
⬜️ Стейблкоины — это не самое безопасное место для хранения средств.
Крайне важно разбираться, как работает каждый из стейблов, чтобы осознавать их риски. Подробнее об этом мы рассказывали тут.
⬜️ Банки представляют риск для стабильных монет, обеспеченных фиатом.
У централизованных стейблкоинов есть доказательства наличия денег в банках, но у самих банков может не оказаться этих денег.
Банки рискуют деньгами вкладчиков, потому что им нужно как-то выплачивать проценты за депозиты, покрывать расходы на инфраструктуру и зарабатывать что-то сверху. Плюс не забываем про частичное банковское резервирование.
⬜️ DeFi не может полагаться на централизованные стейблкоины.
В любой момент ваши средства могут быть заморожены, потеряны в банках, ограничены регуляторами.
Сейчас в DeFi очень распространены централизованные стейблкоины, потому что так проще завести на рынок большую ликвидность.
⬜️ Большинство децентрализованных стейблкоинов на самом деле таковыми не являются.
DAI глубоко интегрирован в традиционные финансы: большая часть их дохода поступает от кредитов банкам, а сам DAI частично обеспечен USDC.
FRAX и MAI тоже сильно зависят от USDC, поэтому на них распространяются те же риски.
⬜️ В DeFi нужно больше действительно децентрализованных стейблкоинов.
LUSD, например, обеспечен только ETH на 110% (хотя ETH тоже нельзя назвать сильно децентрализованной криптовалютой).
Также Curve и AAVE готовят собственные децентрализованные стейблкоины. Возможно, они будут меньше зависеть от централизации, чем DAI или FRAX.
💼 Сегодня в экспериментальный портфель покупаем токен LQTY — токены проекта Liquity, который выпускает LUSD.
LQTY используются стимуляции пользователей, поставщиков ликвидности и проектов, которые предоставляют интерфейс для использования Liquity. Плюс этот токен позволяет зарабатывать комиссии, которые генерирует протокол Liquity.
Портфель | Заработок на AirDrop | Обменник