Вскоре после этого они развернут L2 на Optimism — это означает снижение комиссий практически до нуля.
В целом это всё, что необходимо знать обычному пользователю. Остальные нововведения довольно сложные, они рассчитаны на опытных поставщиков ликвидности:
— Концентрированная ликвидность. Эта функция позволит поставщикам ликвидности выбирать конкретный диапазон цен, с которого они будут получать комиссии при обмене.
Эта функция отлично подойдёт для стейблкоинов, цена которых довольно предсказуема. Например, поставщик ликвидности может выбрать диапазон обмена 0.95-1.05 в паре USDT/DAI, это позволит зарабатывать больше комиссий с меньшими вложениями (эффективность можно повысить до 4000 раз).
— Лицензия Business Source License, которая ограничивает использование исходного кода v3 на 2 года. Хоть Uniswap и поддерживают концепцию открытого исходного кода, они хотят быть первым, кто построит экосистему вокруг кодовой базы Uniswap v3 Core.
— Гибкие комиссии. С помощью гибких комиссий, поставщики ликвидности смогут уменьшить свои риски в парах с высокой волатильностью.
— Продвинутые оракулы. Оракулы в v3 намного проще и дешевле интегрировать.
— Некоторые LP-позиции теперь будут в формате NFT, а не ERC20.