В продолжение вчерашнего поста разберем еще одну тему: Governance-токены, то есть токены управления.
Вся суть DeFi — это децентрализация. Но одной только децентрализации в плане блокчейна недостаточно, нужно чтобы и управление протоколом было децентрализованным.
Для этого и нужны токены управления, которые позволяют держателям определять будущее протокола.
Можно сказать, что это демократия на блокчейне 🗳 Держатели токенов управления могут: предлагать новые функции, голосовать за различные предложения и даже изменять саму систему управления.
Для примера возьмем Maker:
Maker — это децентрализованная автономная оргазинация (DAO). Токен управления MKR позволяет держателям голосовать за изменения в протоколе. Например, холдеры MKR могут проголосовать за изменение сложных экономических правил, регулирующих децентрализованное кредитование в протоколе Maker.
🍔🍣🥞 Так что мем-коины DeFi-проектов (бургеры, блины, суши и тд.) — это не просто «очередные» бесполезные токены для спекуляций. Их ценность в том, что они позволяют сделать протокол по-настоящему децентрализованным, дают сообществу определять вектор развития.
В протоколе Uniswap, например, токены UNI выделяются на гранты, стратегические партнёрства, инициативы в области управления, дополнительные пулы «доходного фермерства» и другие программы.
Со временем сценарии применения Governance-токенов будут только расширяться.
В экспериментальный портфель сегодня докупаем Roobee 💼 Cкоро участники комьюнити, у которых есть токен ROOBEE, смогут создавать голосования и влиять на обновления в Roobee и не только. Пользователи также смогут влиять на распределение комиссий между владельцами токенов DAO Roobee.