Краткая суть: Крупнейший банковский регулятор США разрешил банкам работать с публичными блокчейнами и криптовалютами, стоимость которых привязана к курсу фиатных валют.
Банки теперь могут: • запускать ноды публичных блокчейнов • валидировать, записывать и осуществлять денежные переводы • выпускать собственные стейблкоины
По сути это приравнивает публичные блокчейны к SWIFT — системе межбанковских платежей. Теперь финансовая система может переехать на новые рельсы: блокчейн.
Но пока непонятно, победа ли это для криптоиндустрии или поражение... С каждым годом крипта обретает больше возможностей, но теряет свободу.