Мне очень нравится китайский иероглиф "Есть" (всмысле кушать, есть еду).
Он состоит из двух иероглифов:
1. Рот
2. Выпрашивать, умолять, попрошайничать
Это очень хорошая метафора. Особенно в свете того, как идут на поводу у своего рта многие люди...
Древние китайцы были ой как не просты...