Автор аналитического Telegram-канала Варшавская русалка @pl_syrenka
Накануне, когда стало известно, что около польского села Пшеводув упали две ракеты, некоторые серьёзно готовились к третьей мировой войне. При этом никакой конкретики, по сути, не было: имелись только трактор и некий осколок.
Заговорили, что и снаряды были российскими, и пущены явно преднамеренно — как часть массированного удара ВС РФ по объектам критической инфраструктуры Украины.
В самой Польше ожидали молниеносных заявлений об официальном участии в боевых действиях на Украине и объявления военного положения. Но ничего не произошло.
Потом все ждали подобных высказываний после заседания Совета национальной безопасности Польши. Однако ожидания вновь не оправдались. При этом в Варшаве с каждым разом чётко давали понять: лишних заявлений по происшествию делать не будут, а решение примут после переговоров всех со всеми.
Итогом стали сегодняшние выступления президента Польши и премьер-министра, в которых они заявили: есть «большая вероятность»…