Обложка канала

Брюссельский стукач

10220 @brussinf

Инсайдерская информация о НАТО из штаб-квартиры в Брюсселе

Брюссельский стукач

4 года назад
Открыть в
🇺🇦🇵🇱И ещё пару слов насчет ситуации вокруг упавших ракет в Польше Коллеги правильно подмечают, что сей инцидент может стать хорошим подспорьем для дальнейшего наращивания военного потенциала НАТО вблизи наших границ. И речь тут может пойти о повышении возможностей противовоздушной обороны. Причём не только Польши. На фоне падения ракет сильно возбудились страны Прибалтики. Например, в Литве уже заявили, что категорически поддерживают повышение уровня ПВО не только в Польше, но и на всем восточном фланге НАТО. Такое заявление отнюдь не случайно. Латвия, Литва и Эстония уже года три-четыре пытаются выклянчить у старших союзников размещение на территории республик подразделений ПВО из стран альянса. Потому что у самих прибалтов серьезных комплексов нет. Но пока их старания успехом не увенчались. Поэтому такой повод, как падение ракет в Польше, они пропустить не могли. И непременно будут его использовать в будущем либо для продолжения давления на союзников, не желающих давать им ПВО, либо для оправдания роста военных расходов для закупки подобных систем. И им абсолютно не важно, что у них границ с Украиной нет. Им главное - прецедент. Поэтому, как я уже писал ранее, все, кто надо, от этой ситуации остались в плюсе и получили хороший медийный и внутриполитический плацдарм для поддержки своих давних или будущих инициатив. Сориентировались, как украинский недуг в свой подвиг превратить. @brussinf
Специально для RT

Автор аналитического Telegram-канала Варшавская русалка @pl_syrenka Накануне, когда стало известно, что около польского села Пшеводув упали две ракеты, некоторые серьёзно готовились к третьей мировой войне. При этом никакой конкретики, по сути, не было: имелись только трактор и некий осколок. Заговорили, что и снаряды были российскими, и пущены явно преднамеренно — как часть массированного удара ВС РФ по объектам критической инфраструктуры Украины. В самой Польше ожидали молниеносных заявлений об официальном участии в боевых действиях на Украине и объявления военного положения. Но ничего не произошло. Потом все ждали подобных высказываний после заседания Совета национальной безопасности Польши. Однако ожидания вновь не оправдались. При этом в Варшаве с каждым разом чётко давали понять: лишних заявлений по происшествию делать не будут, а решение примут после переговоров всех со всеми. Итогом стали сегодняшние выступления президента Польши и премьер-министра, в которых они заявили: есть «большая вероятность»…

Telegram