Умный Брокколь - образовательный канал, ориентированный на правила русского языка, логические задачки и аудиокниги по главам в исполнении профессиональных артистов.
🩺 💉18 июня отмечаем День медицинского работника. Давайте называть врачей правильно!
ПедиАтр — врач, специализирующийся на профилактике, диагностике и лечении детских заболеваний. В слове нет буквы О!
ТерапЕвт — врач, специализирующийся на лечении и диагностике заболеваний у взрослых людей. Часто слово «терапевт» пишут с двумя Р. Не надо так!
ОтоларингОлог — врач, который лечит заболевания уха, горла и носа. Также его называют ЛОР-врачом. ЛОР — это аббревиатура от латинских слов larynx (гортань), otos (ухо) и rhinos (нос). Если же вам больше нравится страшное советское слово «ухо-горло-нос», не забывайте ставить в нём дефисы!
НеврОлог — врач, специализирующийся на диагностике и лечении болезней, связанных с нервной системой. Термин «невропатОлог» в настоящее время считается устаревшим.
ОкулИст (офтальмОлог) — врач, специализирующийся на здоровье глаз, диагностике и лечении патологий органов зрения. Слова «окулист» и «офтальмолог» — полные синонимы. Можно называть врача и так, и так. А вот «глазником» не стоит!
Список, конечно, неполный. Так что, пожалуй, продолжение следует!
@brokoledu