Обложка канала

🇺🇸 АМЕРИКАНЕ 🗽

4143 @brnx_ru

Канал для тех, кому нравится Америка. Советы для путешествий, иммиграции и жизни в США, визам, лотерее Грин-Кард. Подписывайтесь!

🇺🇸 АМЕРИКАНЕ 🗽

4 года назад
Открыть в
Спустя 5 часов после масшутинга в Бруклине, власти до сих пор не знают ни кто стрелял, ни какими мотивами руководствовался стрелок. Последний раз трагедия подобного масштаба в нью-йоркском метро произошла 27 лет назад. В декабре 1994 года безработный программист Эдвард Лири подготовил и взорвал в метро несколько зажигательных бомб, упакованных в банки из под майонеза. Пострадали порядка 50 человек. 15 декабря внезапно загорелся вагон поезда, следовавший в Гарлем. В результате инцидента пострадали двое подростков и полиция была уверена, что зажигательную смесь взорвали сами подростки. Но уже 22 декабря произошло второе похожее возгорание на станции Фултон-стрит, недалеко от комплекса зданий Всемирного торгового центра. На этот раз из-за взрыва бомбы и начавшегося пожара ранения получили 48 человек, часть из них попали в больницу в критическом состоянии. Тяжёлые ожоги получил и сам Эдвард Лири: грубо собранное взрывное устройство случайно сдетанировало прямо в руках у горе-пиромана. Прибывших полицейских насторожил человек с сильными ожогами, отказывающийся от госпитализации и пытающийся поспешно покинуть место проишествия. Эдвар Лири был задержан, а после свидетели признали в нём владельца злополучной сумки с бомбой. Позже полицейские нашли в вагоне ещё одну бомбу, которая, к счастью, не сработала. В 1996 году Эдварда Лири приговорили к 94 годам тюремного заключения. На фото последствия взрыва второй зажигательной бомбы на станции Fulton Street. 21 декабря, 1994 года.