Продолжая тему студенчества на два фронта, выкладываю таблицу комбинации специальностей Zwei-Fach-Bachelor в университете Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg. Если на пересечении нужного вам Erstfach и Zweitfach попадает белый прямоугольник, значит, программы специальностей составлены так, что пересечение лекций исключено и вы можете свободно их совмещать. Если на пересечении попадает красный прямоугольник — совмещение невозможно. Ну и самое интересное это синий прямоугольник (как раз мой вариант). Это означает, что нет 100% гарантии, что лекции ваших направлений не будут пересекаться.
Для зачисления на такую комбинацию необходимо обязательно пройти консультацию. Без документа, подтверждающего её прохождение (Nachweis Beratungsgespräch für Immatrikulation) имматрикуляция невозможна. Конечно же я просмотрела этот пункт мелким шрифтом и узнала о нём незадолго до истечения сроков из письма от университета (спасибо тебе, добрая женщина, которая меня об этом проинформировала). Суть консультации заключается в том, что вы должны прослушать информацию в стиле «может получиться так, что ваши лекции будут пересекаться, мы вас предупредили, всю ответственность вы берёте на себя и должны закончить учёбу за время Regelstudienzeit».
Regelstudienzeit — это утверждённое количество семестров, за которое вы должны закончить выбранные специальности (в моём случае это по 6 семестров). Но если вдруг время лекций совпадает, то как вложиться в эти сроки? Если честно, я пока не сильно в это вникала и очень надеюсь на отсутствие пересечений в программах. Но как я поняла, в таких ситуациях есть возможность доучиться ещё дополнительные два семестра (ein höheres Fachsemester).