Обложка канала

БОЖЕНА

Этот ТГ-канал не принадлежит Божене Малашенко. Но мы заказываем у неё светскую хронику.

БОЖЕНА

3 года назад
Открыть в
Очень умный человек - Борис Фельдман, совладелец радиостанции экс-Русский Берлин, переименовавшейся 24 февраля в Говорит Берлин, неделю назад написал: «Если спутники и аналитики не видят живой силы врага, то скорее всего, их просто хорошо маскируют». И вот сегодня новость: военных якобы перебрасывают в Беларусь в цистернах. Борис Фельдман, скорее всего, был прав. И его недельной давности колонка заслуживает прочтения. Борис Фельдман считает, что со стороны Беларуси откроется второй фронт на Украину буквально на днях. ПОПЫТКА СТАЛИНГРАДА-2? <…Несмотря на то, что многие аналитики твердят о недостаточности российских сил в Белоруссии для открытия, так сказать, второго фронта против Украины, некоторые лежащие на поверхности факты заставляют подумать о том, что это случится в ближайшие дни. В январе-феврале прошлого года те же аналитики утверждали, что Россия не нападет на Украину, так как вдоль украинских границ не созданы склады с боеприпасами, бензином- дизелем и продовольствием, не развернуты полевые госпиталя, а собранных войск слишком мало для такого вторжения. Все оказалось правдой и ошибкой одновременно. Причина же этой дуальности была в том, что аналитики рассматривали подготовку России к большой войне и находили ее недостаточной, а Кремль готовился к парадному маршу в «братскую страну». В итоге нехватка ресурсов и гибель военной логистики (наряду с мужеством и стойкостью украинской армии) стали причиной отката российских войск от Киева. Но войну этот откат не прекратил. То же, возможно, происходит и сейчас. С той лишь разницей, что российская армия за почти год войны ценою большой крови многому научилась. ❗️И если спутники с аналитиками не видят огромных скоплений живой силы и тяжелой техники в Белоруссии, то, не исключено, их просто гораздо лучше маскируют❗️. «Танки россыпью» - этот прием маскировки применяли сталинские генералы в конце 43-го- в 44-м, чтоб скрыть подготовку масштабного наступления на том же Белорусском фронте. Тогда не было спутников, но были сотни агентов абвера с рациями во всех важнейших узлах. Но их обдурили. Погода создала бонус для наступления- холода подморозили полесские проселки, они стали танкопригодными. Вряд ли этот бонус будет доступен долго, поэтому наступления из Белоруссии следует ожидать в это воскресенье или в течение следующей недели. На такой ход указывают и новые назначения в российской армии. У генерала Герасимова появилось сразу три большезвездных заместителя. Бывший командующий Суровикин, еще один генерал из Генштаба Ким и командующий Сухопутными войсками РФ Салюков. На первый взгляд, это выглядит очередным бюрократическим фокусом. Но, возможно, у назначений есть и своя подоплека. Если представить себе, что готовится операция в духе Сталинград-2: охват Украины через Белоруссию ❗️с одновременной атакой на Запорожском направлении и высокой активностью на территории традиционной линии фронта. Если так, то все становится на места: генерал Суровикин продолжает свою деятельность, генерал Салюков возглавляет Белорусский фронт, а генерал Ким - Запорожское направление. И вот вчера генерал Салюков, сразу после назначения, отправился в Белоруссию. Официально - инспектировать учения. Но это обьяснение кажется надуманным, как и сами учения: сейчас России явно не до занятий с соседями, война требует всех ресурсов. Так что не удивлюсь, если генерал Салюков просто воссоединился со своим штабом свежесоздаваемого фронта. Примет скорого броска вперед множество, в том числе зафиксированная теми же аналитиками экономия снарядов россиянами, чуть ли не в несколько раз в новом году. Аналитики считают, что у Кремля кончаются боеприпасы. Но возможно, их просто перебрасывают на новые направления? Схожая причина может обьяснять и затишье ракетных обстрелов со стороны России, и прекращение «мопедных» атак. Все зависит от точки взгляда. Возможно, у Кремля нет ресурсов для нового наступления на Киев.
Berlinspeaks / ГоворитБерлин

Россия тайно перебрасывает военных в Белоруссию в топливных цистернах Россия переправляет в Беларусь свои войска, пряча их в вагонах-цистернах, пишет белорусское издание «Наша Ніва» со ссылкой на источники. По словам коллег, цистерны используются, чтобы обмануть системы спутникового мониторинга и другие способы наблюдения за перевозками. Россия использовала Белоруссию в качестве плацдарма для вторжения в Украину в феврале 2022 года. На территории страны размещены российские военные, которые принимают участие в т н. учениях. Их точное количество неизвестно. Глава украинской погранслужбы говорил о 10 200 в конце декабря. Переброска российских сил к границе с Украиной в Белоруссии началась после первого за три года визита президента Путина в Минск. Стоит отметить, что мы прогнозировали подобное: «… И если спутники с аналитиками не видят огромных скоплений живой силы и тяжелой техники в Белоруссии, то, не исключено, их просто гораздо лучше маскируют…»- писал Boris Fel на FB на прошлой неделе.

Telegram