😳Власти хотят разрешить некоторым компаниям отказаться от составления отчетностей по МСФО
🏦Как сообщает ЦБ, не отчитываться по МСФО разрешат небанковским кредитным организациям (кроме центрального контрагента и центрального депозитария) и некредитным финансовым организациям. Это позволит снизить их затраты на подготовку и аудит таких документов, считает регулятор.
🚀По словам аналитиков Market Power, МСФО лучше отражает действительность, чем российские стандарты отчетности. И без нее компаниям попросту не привлечь кредиты у крупных иностранных банков. Впрочем в нынешних реалиях это уже не слишком актуально по другим причинам. А составление отчетности стоит немалых денег.
🔸Тем же, у кого есть кредиты зарубежных инвесторов/банков, все равно продолжат составлять МСФО.
🔸Хорошая новость заключается в том, что этот законопроект не коснется банков. Если бы и этот сектор перестал выпускать отчетность по международным стандартам, то пострадали бы инвесторы: такой детализации, как в МСФО, в отчетности по российским стандартам - попросту нет.
🔸К примеру, это в МСФО есть разбивка кредитов по сроку погашения, сегменты выручки, разбивка дебиторской задолженности на проблемную и нет, разбивка себестоимости по статьям (оплата труда, материалы, коммунальные расходы) и многое другое.
🔸Финансовым аналитикам в таком случае приходится запрашивать дополнительные данные напрямую у компании. И не факт, что она их предоставит.
#МР_Отчеты #МСФО #Закон #МР_Тюрин #Аналитика