Как на наших детей влияют друзья
Сначала ребенок копирует поведение родителей, как самых значимых людей в жизни. Но потом, когда он приходит в садик или школу, у него появляются другие авторитеты.
И это нормально – он примеряет на себя разные роли, это часть социализации. В норме это пройдёт с возрастом само.
Но чтобы у ребенка не было отношения «главный» и «ведомый» с лучшей подругой или лучшим другом, нужно поддерживать его самооценку. Хвалить, делать комплименты, и снижать этот градус подражания. Например, если дочь хочет такую же юбку, предложите взять ей похожую, но не точь-в-точь как у подруги. «Эта юбка особенно красиво на тебе смотрится. Твоя фигура позволяет такое носить».
И главное – чтобы ребенок не думал, что его будут любить больше, если он за кем-то повторяет – не сравнивайте детей ни с кем. Ни с соседкой, ни с подружкой.
Я тоже помню свой этап юного «подражания». Когда самооценка здоровая, желание копировать кого-то пропадает ❤️🩹