Для джунов, кто только-только хочет ворваться в мир разврата и садомии - айтишечку.
🤟🏿🥳
Мой друг, инженер-энергетик, сейчас допиливает свой небольшой, но, потенциально, перспективный проект на Питухоне... ой! Простите. ПАЙТОН🥴
Это калькулятор для инженеров-энергетиков, который поможет сократить время на поиски информации и расчеты.
Он самостоятельно, в свободное, от основной работы, время, разбирается с программированием на движке Джанго, делает бэк и фронт. Никаких платных курсов с ГАРАНТИЕЙ ТРУДОУСТРОЙСТВА. Только хардкор! Только доступные видосы в интернете на Индише!
Я периодически стучусь к нему с вопросом "как проект, когда на собесы начнешь ходить". И в очередной раз он мне ответил "пока хз... выбираю базу данных: MySQL или postgreSQL".
И тут... мое донышко воспламенилось...
🔥🔥🔥
У моего друга высшее техническое образование по специальности инженер-энергетик, по которой он работает уже 7 лет.
Понятное дело, что ни о каком программировании там речи и быть не может. Абсолютно разные миры.
И он самостоятельно, без пап, мам и кредитов разобрался с абсолютно новой для себя областью. Причем, на мой взгляд, достаточно успешно☝🏿
Но он все равно переживает, что недостаточно знает, чтобы пройти собеседование. Он боится, что если вдруг зададут вопрос про PostgreSQL, то он посыпется, потому что выбрал MySQL.
🤷♀️🤷🏿🤷🏻♂️
И вот, какой совет я дал своему другу.
"Выбирай ЛЮБУЮ. Абсолютно ЛЮБУЮ базу данных. Допиливай скорее проект и иди на собеседования!" ❗️
Почему любая БД ❓
Да потому что на собеседовании вас 100% спросят "расскажите о себе". И вы расскажете, кто вы и чем занимаетесь, какой универ заканчивали и по какой специальности, кем работали до этого.
И собеседующий поймет, как с вами общаться и какие вопросы задавать.
Никто валивать вас, как в универе, не будет!
☝🏻Суть любого собеседования - понять, подходит этот кандидат на должность или нет.
Как это понять? Да очень просто. Достаточно задать несколько вопросов, касающихся конкретной должности, и если кандидат не плавает, то можно брать. Но это если вы уже скиловый.
❗️А если вы совсем еще зеленый, как мой друг, то главная цель собеседующего - это понять, можно ли что-то слепить из вас в будущем или вы камень.
Соответсвенно вопросы будут больше на сообразительность, а не "расскажи 10 отличий между MySQL и PostgreSQL".
👉🏻 Поэтому, если вы (или ваш друг) хотите попробовать себя в айтишке, учите-учите-учите и вам кажется, что еще мало знаете, то бросайте дурное, размещайте резюме в LinkedIn и начинайте ходить по собеседованиям.
Через пару собесов вам станет понятно, что вам нужно подтянуть по вашей должности, а в чем вы уже сильны. А может, если повезет, то и ходить долго не придется и вы устроитесь на свою первую работку в IT.
❗️Главное: не бойтесь, что вы чего-то не знаете! Это самый опасный страх у новичков, который мешает двигаться дальше.
Разберитесь с основами вашей будущей профессии, самостоятельно или по курсам, и вперед покорять вершины !
Удачи 😘