Юрист попросил ChatGPT изложить Раздел 230 языком и аргументами Стива О из «Чудаков». Получился шедевр:
Позвольте я расскажу вам историю. Однажды я зависал со своими друзьями Бэмом Марджерой, Джонни Ноксвиллом и Крисом Понтиусом, и мы решили заснять на камеру несколько диких трюков. Мы загрузили их на Ютуб, и они стали вирусными. Но если бы у нас не было Раздела 230, то Ютуб снёс бы все ролики. И это было бы полным отстоем, потому что кому не нравится смотреть на людей, которые бьют друг друга по яйцам?
Контекст: на прошлой неделе Верховный суд США начал рассмотрение дела, которое может полностью изменить правовой подход ко всему интернет-контенту. Раздел 230, принятый ещё в 1996 году, защищает интернет-платформы от юридического преследования за публикацию контента. Сейчас Раздел 230 хотят отменить. И если это произойдет, то в соцсетях появится абсолютно тоталитарная модерация, которая сегодняшним блогерам и не снилась.
И это касается всего мира, так как все ведущие платформы зарегистрированы и находятся в США. Интернет может стать ещё более несвободным, чем сейчас.