Обложка канала

ReadMe.txt

Привет. Меня зовут Илья Клишин, @vorewig. Я шеф сайта Дождя. Тут я пишу про книги, которые читаю

ReadMe.txt

7 лет назад
Открыть в
Читаю книгу по истории грамматики русского языка. С удивлением узнал, что «домá» и «лесá» с ударением на последний слог стали нормой только в конце XIX века. До этого правильно было «дóмы» и «лéсы» (сдвиг такой же, как договоры/договора)

Несколько примеров:

— все улицы и дóмы слились и смешались так в голове (Гоголь)
— воспитательные дóмы и богоугодные заведения (Герцен)
— выдумает делать несгораемые дóмы (Гончаров)
— вы возвратитесь в дóмы ваши (Салтыков-Щедрин)
— молодежь оплюет свои семейства и дóмы (Достоевский)
— вам дадут и дóмы и хлеба (Толстой)
дóмы и домики, которые издали можно принять за копны сена (Гиляровский)
— домики, дóмы, домины Никольского переулка (Андрей Белый)
— дано было оставить дóмы и гробы отчие (Бунин)

Удивительно, конечно, как подвижен язык. Я пытаюсь выговорить это вслух: дóмы. И до чего же мне это режет слух