Читаю книгу по истории грамматики русского языка. С удивлением узнал, что «домá» и «лесá» с ударением на последний слог стали нормой только в конце XIX века. До этого правильно было «дóмы» и «лéсы» (сдвиг такой же, как договоры/договора)
Несколько примеров:
— все улицы и дóмы слились и смешались так в голове (Гоголь) — воспитательные дóмы и богоугодные заведения (Герцен) — выдумает делать несгораемые дóмы (Гончаров) — вы возвратитесь в дóмы ваши (Салтыков-Щедрин) — молодежь оплюет свои семейства и дóмы (Достоевский) — вам дадут и дóмы и хлеба (Толстой) — дóмы и домики, которые издали можно принять за копны сена (Гиляровский) — домики, дóмы, домины Никольского переулка (Андрей Белый) — дано было оставить дóмы и гробы отчие (Бунин)
Удивительно, конечно, как подвижен язык. Я пытаюсь выговорить это вслух: дóмы. И до чего же мне это режет слух