Хай, гайз! 🙋♂Любите эксперименты? Ничегонеделание - эксперимент который вас удивит. Смысл прост: ставите таймер на 20 минут (может больше, может меньше), выключаете телефон, телевизор, откладываете книгу и... Ничего не делаете. Вообще. Я нашел эту практику довольно сложной. Все время хочется за что-то зацепить внимание. Руки сами хватают скрепки, ручки, голова быстро забывает о таймере и автоматически тянется к телефону что-то "срочно" проверить. Вдруг хочется выпить воды или что-то перекусить, но все это подпадает под делание. Критерием делания, что логично, является вопрос "делаю ли я что-то в данный момент?". Но суть в том, что фактически, невозможно делать абсолютно ничего. Вдумайтесь. Что я делаю? Сижу, смотрю, лежу, дышу... Но если отделить намеренные действия от тех, которые неотвратимы, то вы поймёте, что я имею в виду. Повторюсь, я считаю это сложным занятием и очень часто не могу найти 20 минут в день, чтобы ничего не делать. Вместо этого мое ничегонеделание приравнивается к интернет-серфингу и в действительности таковым не является. Т.е. мы подошли к фактически существующей матрице, которая подменяет настоящее ничегонеделание ложным. Если противостоять действию мне все же удается, то я довольно быстро становлюсь сонным. Где-то у психологов читал, что это означает сильное переутомление организма. Но к чему вообще этим заниматься (делать неделание)? Если получится, то наружу начнут выходить автоматизмы одним из которых является желание проверить социальные сети, обновить почту. А автоматизмы это препятствие на пути к осознанной жизни 🤷♂ Sad, but true! В общем, попробуйте, а о результатах расскажите тут @karlsupportbot. 👈