Для тех, кому сложно выделять время на литературу.
Каждый день публикуем кусочек книги или рассказа. Принцип сериала: 1 день = 1 серия (отрывок). Читаем вместе!
📚 Рассказ: «Прощённым, говорят, дорога в рай» 👤 Автор: Ирина К. ◽️ Часть 12
Но Михаил не терял надежду. Через несколько дней он опять дождался Лу-Лу на улице у выхода из кабаре. На этот раз он был с еще более шикарным букетом алых роз. Девушка выглядела бодрее, видимо в тот раз она действительно сильно устала. Лу-Лу с благодарностью приняла цветы из его рук, мило улыбнулась. И Михаил увидел над ее верхней губой красивую темную родинку. - А вы всегда ездите домой на извозчике? - спросил он, - наверное живете далеко отсюда? - Да нет, не очень далеко. Пешком можно дойти. В тот вечер я просто торопилась. - А... позвольте я вас провожу? - набравшись смелости, вдруг сказал Михаил. И сам удивился собственной наглости. - Что ж, проводите, - вдруг согласилась Лу-Лу. - Но учтите... - она остановилась и выразительно посмотрела ему в глаза, - никаких романов с мужчинами я не завожу. - Вы замужем? - Вовсе нет. Но это моё жизненное кредо. В тот вечер Михаил проводил Лу-Лу до дома. По дороге он узнал, что ей двадцать четыре года, живет она с младшей сестрой-гимназисткой Марусей, которой недавно исполнилось четырнадцать. Отец их погиб, когда девочки были ещё совсем маленькие. А мать умерла от чахотки три года назад и с тех пор забота о младшей сестре легла на плечи Лу-Лу. - У Вас больше нет никого из родных? - спросил Михаил. - Есть ещё тетка, сестра отца. Мы переписываемся, иногда гостим у нее. Но она далеко, в Тюмени. Ну вот, мы и пришли, - Лу-Лу остановилась перед высоким серым каменным домом с большой аркой. - Вот здесь я и живу. Спасибо вам за розы. Она улыбнулась Михаилу и скрылась под аркой. А он всё так и смотрел ей вслед.
Теперь Михаил почти каждый вечер поджидал Лу-Лу после окончания ее выступления в кабаре. Часто он дарил ей цветы, и она принимала это. Но как он видел, без особого энтузиазма. Каждый раз она вежливо благодарила, разрешала проводить себя, пару раз даже позволила нежно взять себя под локоть и поцеловать в щеку, но дальше этого дело не заходило, хотя продолжалось всё это уже несколько месяцев. Однажды вечером девушка вышла из кабаре немного пьяная. - Здравствуйте, Миша, - улыбнулась она ему, увидев своего преданного поклонника, - ну что, опять будете меня провожать и цветы дарить? Вам это всё ещё не надоело? Михаил немного оторопел, не ожидая такого ответа. - Мишенька, да поймите вы, не хочу я ни с кем никаких отношений. Не хочу и не могу. Никогда.