Для тех, кому сложно выделять время на литературу.
Каждый день публикуем кусочек книги или рассказа. Принцип сериала: 1 день = 1 серия (отрывок). Читаем вместе!
📚 Рассказ: «Прощённым, говорят, дорога в рай» 👤 Автор: Ирина К. ◽️ Часть 7
- Не из местных, парень? - вдруг услышал он низкий мужской голос и обернулся. Рядом с ним стоял священник - плотный мужчина лет пятидесяти с небольшой русой бородкой. Небольшие карие глаза внимательно смотрели на Глеба. - Да, я не местный, - Глеб кашлянул, - просто так зашёл вот. - Понятно. Посёлок-то у нас небольшой, я всех своих прихожан уже в лицо знаю. Ну что ж, молодец, что зашёл... просто так. Глеб вдруг почувствовал, что не хочет врать. Точнее, что-то внутри просто помешало ему это сделать. - Да я вообще-то не просто так... - начал он. Батюшка, уже собиравшийся уходить, обернулся и снова внимательно посмотрел на него. - Я просто немного интересуюсь историей, - начал Глеб. - Вот, узнал, что эта часовня построена на месте, где при советской власти проводились массовые расстрелы. - Сколько тебе лет, парень? - вдруг спросил священник. - Двадцать четыре. Скоро двадцать пять будет, - ответил Глеб, немного удивлённый таким вопросом. - В роду твоём репрессированные есть? - Да вроде нет. - Значит ты большой молодец, что интересуешься, - ответил батюшка, - сейчас ведь молодёжь наша почти не интересуется такими вещами. Не хотят они всего этого знать и помнить. А помнить это надо, страшные вещи тогда творились. - А много людей было здесь расстреляно? - спросил Глеб - Много. Что-то около двух тысяч. Это за четыре года - с 18-го по 22-ой годы. За церковью слева мемориальные доски есть - две, можешь их посмотреть. Там фамилии тех убитых, чьи личности были установлены. А ведь сколько ещё не установленных. Вот на том самом месте и происходило всё это. Был здесь лес тогда, овраг огромный, в него и кидали трупы. А потом стали привозить сюда живых и расстреливать на месте. Страшный грех здесь был сотворен, - проговорил батюшка. - Страшный. Вот мы молимся теперь, чтобы простили они нас. И даже не они, они-то простили... а чтобы Господь простил. На всех нас эта кровь невинная и пока не покается каждый из нас, не осознает, не увидим мы свет. А ты молодец, парень, что приехал. Зовут-то тебя как? - Глеб