Для тех, кому сложно выделять время на литературу.
Каждый день публикуем кусочек книги или рассказа. Принцип сериала: 1 день = 1 серия (отрывок). Читаем вместе!
📚 Рассказ: «Прощённым, говорят, дорога в рай» 👤 Автор: Ирина К. ◽️ Часть 6
Глеб раскрыл сумку, достал Лизину книгу и открыл на той странице, где была фотография часовни. "Интересно, близко ли она от станции?" - подумал он. Минут через двадцать он вышел на запорошенной снегом безлюдной платформе. "Киреевка" - гласила надпись на покосившейся немного ржавой табличке. "Глуховатое место", - подумал Глеб и сойдя с платформы, осмотрелся. Это был обычный загородный посёлок, вдали виднелись дома с огородами. Снегу здесь было значительно больше, чем в городе. Преодолев сугробы, Глеб выбрался на протоптанную местными жителями дорожку. Осмотрелся. К счастью, из одного дома как раз вышла какая-то бабулька. Глеб решительно двинулся к забору, ограждавшему её участок. - Скажите пожалуйста, как мне к пройти к церкви? - спросил он, справедливо рассудив, что часовня здесь скорее всего только одна. Слишком уж захолустным выглядел посёлок. Бабулька оказалась сильно глуховата. - Что, милый? - она подошла к калитке, настороженно глядя на Глеба. Он, как можно громче, повторил свой вопрос. - Часовня-то? - оживилась бабка, расслышав, наконец. - Так она совсем рядом. Иди по тропке этой вперед, потом выйдешь на дорогу, она тропку пересекать будет. Налево повернешь и дальше и иди прямо, по правую сторону церковь и будет. Сразу увидишь ее, не пропустишь. - Спасибо большое, - поблагодарил Глеб - На здоровье, милый. Не из здешних ты видно. - Нет - Ну, иди с Богом. Еще и на службу, может, успеешь, она в десять заканчивается.
Глеб еще раз поблагодарил старушку и пошёл в указанном направлении. Минут через пятнадцать он действительно увидел справа от дороги небольшую деревянную часовенку. Глеб, не сильно религиозный и не так часто бывающий и в городских храмах, сам удивился тому, почему его вдруг так потянуло к этой небольшой загородной церквушке. Ничего особенного и примечательного в ней не было - обычная часовня-новодел. Чувствуя какое-то странное волнение, Глеб зашел в церковь. Утренняя служба уже закончилась и люди расходились. Несколько человек оставшись в церкви, стояли перед иконами. Перед входом, как обычно, находился лоток, за которым пожилая женщина в черном платке продавала образки, свечи, молитвенники. Глеб купил у неё три свечи и подошел к канонику. Мерцали янтарные огоньки свечей - ушедшие из этого мира души. Глеб зажег свои и поставил их рядышком - одну за бабушку, умершую пять лет назад, другую - за отца. Поднял голову и посмотрел на висевшее на стене большое распятие. - Упокой, Господи, их души, - прошептал он. Постояв ещё немного у каноника, Глеб подошёл к иконе Богородицы, перед которой тоже горели свечи и поставил свою - за здравие матери. "Только бы она поправилась, - думал Глеб, глядя в красивое скорбное лицо Казанской Божией матери. - Пожалуйста, помоги ей. И верни мне Лизу, прошу тебя. Или пусть она хотя бы объяснит, в чём я перед ней виноват"