Для тех, кому сложно выделять время на литературу.
Каждый день публикуем кусочек книги или рассказа. Принцип сериала: 1 день = 1 серия (отрывок). Читаем вместе!
📚 Рассказ: «Прощённым, говорят, дорога в рай» 👤 Автор: Ирина К. ◽️ Часть 5
Бросив окурок в форточку, он пошел в свою комнату. Часы показывали полдесятого вечера, спать ложиться было еще рано, но и сосредоточиться на чём-либо у Глеба никак не получалось. В голову всё время лезли плохие мысли. Он открыл сумку и рука его машинально вытащила какую-то книжку. Ту, что он днём взял у Лизы. "Да, а она была права, - подумал Глеб. - Книга-то действительно не весёлая." "Жертвы репрессий. Люди, судьбы, память" - так она называлась. Глеб сел в кресло и открыл книгу. Прочитал пару страниц, в книге описывались события, начиная с 1917-го года и позже, в основном это были истории репрессированных людей. Были в книге и фотографии. Глеб бегло листал их, пока его взгляд неожиданно не остановился на одном, ничем вроде бы не примечательном фото, к тому же черно-белом. Это была фотография небольшой часовни, по всей вероятности - новодела. Но глядя на нее, Глеб вдруг почувствовал какой-то холодок в груди. "Посёлок Киреевка. Часовня, возведенная в память жертв красного террора, погибших в период с 1918-го по 1923-ий год" - прочитал он подпись под фотографией. Затем взял листок бумаги и зачем-то заложил эту страницу.
Пригородная субботняя электричка была почти пустая. Да и кто поедет за город в такой ветреный и стылый январский день? За несколько станций до Киреевки из вагона вышли еще пара человек, и дальше Глеб ехал в полном одиночестве. Он смотрел в заиндевелое окно на пробегающую мимо лесополосу и думал, что похоже, совсем свихнулся. Действительно, этот поступок с точки зрения логики и здравого смысла мог считаться абсолютно необъяснимым. Но Глеб почему-то чувствовал, что должен туда поехать. Обязательно должен. Это ощущение, мимолетно пришедшее к нему вечером, когда он увидел фото часовни, за ночь только окрепло. И встав рано утром, быстро собравшись и сказав матери, что едет к другу, он на самом деле пошел на пригородную электричку.