Обложка канала

Читаю с сыном

Каждый день я читаю на ночь сыну. О лучших детских книгах рассказываю подписчикам.

Читаю с сыном

7 лет назад
Открыть в
Я уже рассказывал про уморительный комикс "Большой древнерусский борщ" Гоши Магера. Если вы не читали ту подборку комиксов для детей, вынесу отдельно.

Большой древнерусский борщ", Гоша Магер

Вышел в 2018 в "партизанском" питерском издательстве КомФедерация. И этот комикс тоже очень смешной. Прямо до хохота. Похоже на Астерикса и Обеликса: сеттинг — языческий древний мир. О схожести с АиО иронизирует сам комикс.

— Дай угадаю: я объеду страну в поисках ингредиентов, как в Астериксе, а потом мы устроим банкет под открытым небом - это тоже было в Астериксе...
— Всё было в Астериксе! Это во-первых. Во-вторых, толстячка-собутыльника у тебя не будет, а, в-третьих, волшебного зелья я тебе не дам!

Итак, старый вождь, наконец-то, сбросил бразды правления и ускакал в дом престарелых к протертой пище и мягоньким старушкам. Деревню оставил сыну Громобобу, которому пришлось разбираться с Дажьбогом, устроившим бесконечный дождь (из-за которого «наши сопляки запаршивели, т.е. паршивцы засопливели» — так же очень много каламбуров). Перед комиксом ироничный, но корректный ликбез по дохристианскому славянскому миру и соседям.