Обложка канала

книжный странник

Пишу про то, что почитать

книжный странник

3 года назад
Открыть в
В эфире рубрика «Позавчерашние новости»: пара мыслей о лонге Большой книги. Не могу сказать, что в длинном списке этого года много документальных романов, но они определённо бросаются в глаза. Особенно на фоне прошлогодней тройки победителей, состоящей сплошь из авторов биографий и нехудожественной прозы. В целом, чувствуется, что одной из магистральных тем в современной русскоязычной литературе остаётся обращение к истории, личной и национальной. Дмитрий Данилов как председатель Совета экспертов Большой книги говорит, что эта тенденция демонстрирует «ощутимый запрос на осмысление прошлого». На мой взгляд, она чуть про другое: во-первых, поиск ответов или утешения в прошлом - это тоже форма эскапизма, а во-вторых, говорить о делах давно минувших дней - банально безопаснее, чем манифестировать вопросы настоящего. Но вот чего в нынешнем лонге достаточно, так это прозы молодых авторов. Радует, что финалисты «Лицея» плавно перетекают в «Большую книгу» - да, это родственные премии, но это говорит о том, что «Лицей» как инструмент выявления новых ярких имён действительно работает (кстати, сегодня и он объявит длинный список). Но назвать лонг, в котором Захар Прилепин соседствует с Оксаной Васякиной, консервативным и конвенциональным тоже нельзя. Скорее, я вижу в нем попытку быть «над ситуацией» и вне разногласий между различными направлениями и взглядами внутри литпроцесса. При этом, это не равно попытке консолидации, если вы понимаете, о чем я. В общем, есть над чем подумать и что почитать перед оглашением шорт листа. Да, и, безусловно, на экспертность мнения я не претендую, со мной можно поспорить или согласиться в комментариях. А с самим длинным списком Большой книги можно ознакомиться здесь. UPD А вот и лонг Лицея подоспел. Много знакомых имён и в силе тенденция на соседство представителей разных литнаправлений. Про консолидацию это или про попытку быть вне нарратива - время покажет.