Обложка канала

книжный странник

Пишу про то, что почитать

книжный странник

3 года назад
Открыть в
Начинаю отвечать на ваши вопросы, которые вы отправили в форму обратной связи. Добрый день. На ваш взгляд, в каком случае получаешь большее удовольствие от книги: если перед чтением абсолютно ничего не знал о ней или был знаком с определенным контекстом? Добрый день! Отличный вопрос, на который у меня есть скучный ответ: все индивидуально и зависит от конкретной книги. Например, знание о том, что Ахмет Алтан написал «Мадам Хаят», находясь в тюрьме, значительно обогащает восприятие романа. Простые радости жизни и неугасимое стремление к счастью звучат в тексте с особенной силой. А вот «Пиранези» Сюзанны Кларк я бы советовала читать, ничего не зная о сюжете, ведь в данном случае мы имеем дело не просто с ненадежным рассказчиком, а с целой ненадежной вселенной. В любом случае, контекст – важная штука. Так что, если вы прочитали книгу незамутненным взглядом, предварительно ничего о ней не разузнав, и вам кажется, что автор написал фигню, то изучите контекст, возможно, кринж обернется флексом how do you do, fellow kids? Напишите в комментариях, какие книги на ваш взгляд невозможно понять без контекста, а про какие лучше заранее ничего не знать? Задать свой вопрос книжному страннику #вопросдня