Обложка канала

книжный странник

Пишу про то, что почитать

книжный странник

6 лет назад
Открыть в
Как карантин повлиял на рынок подкастов? Одни говорят, что их аудитория резко сократилась, что вполне объяснимо, ведь подкасты чаще всего слушают в дороге или во время долгих прогулок. Другие утверждают, что вскоре нас ожидает настоящий подкастерский бум, ибо чем заняться миллениалу в самоизоляции, как не изучать глубины нетфликса и пилить новые подкасты.

Я заметила за собой, что за последние пару месяцев действительно стала слушать гораздо меньше подкастов, чем раньше, зато следить за новинками начала с двойным усердием: слишком много всего интересного появляется буквально каждый день. А это значит, что очередной подборке литературных подкастов быть!

1. Подкаст Про книги от редакции Clever trendbooks

Меня безумно радует, что всё больше издательств запускает собственные подкасты, ведь это шанс для любого читателя подсмотреть (или, скорее, подслушать) как устроен книжный бизнес изнутри. В первом сезоне подкаста редакции Clever_trendbooks ведущие обсуждают все самые актуальные темы книжного мира от плюсов и минусов самиздата до проблем независимых книжных магазинов и небольших издательств. И всё это с драйвом и юмором! Моим любимым выпуском стал, конечно, "Тренд #4. Шестая власть. Критиком может быть каждый", в котором вскрывается вся правда о книжных блогерах и литературных обозревателях. Пока я с нетерпением жду продолжения, вы можете послушать первый сезон подкаста на сторител.

2. Стивен КНИГ

Трое ведущих Наталия, Валентина и Анна создали полноценное медиа от мира подкастов. Помимо длинных выпусков, в которых девушки все вместе обсуждают громкую книгу, жанр или литературное направление, периодически выходят короткие эпизоды от каждой из ведущих по отдельности. "Стивен КНИГ" - это подкаст для продвинутых читателей, тех, кто хочет не только следить за новинками, но и разбираться в критических теориях, глубже понимать классику и постоянно расширять свои представления о литературе. Мой любимый выпуск "Эпизод 14." Давай поженимся " с Джейн Остен или" Как я встретил вашу Эмму" - три разных взгляда на всегда актуальный роман Остен и его недавнюю экранизацию.

3. Книги и ноги

Подкаст с забавным названием и кристально простой идеей: каждую неделю Наташа Хегази читает рассказы как знаменитых, так и малоизвестных авторов. Отличный способ занять себя короткой прозой пока варится кофе, когда застрял в очереди или не можешь заснуть. Тем, кто ещё не устал от коронановостей, советую эпизод с рассказом Михаила Зощенко "История болезни", который как всегда актуально ложится на нашу реальность.

Какие подкасты вы открыли для себя за время самоизоляции?

#подкастдня