«Магия ворона» - история про фейри. В городке Каприз живут люди – мастера в своём Ремесле, будь то кулинария, писательство, живопись и тд. Постоянными заказчиками у них являются фейри – представители волшебного народца, которому не дано постичь Ремесло людей. В Капризе живёт Изобель – юная художница, которой не повезло изобразить на портрете высокопоставленного фейри человеческую эмоцию и заслужить этим праведный гнев своего клиента. Тот забирает девушку в царство фейри иииии … пошло-поехало.
В сравнении с «Марой и Мороком» «Магия ворона» уже меньше напоминает слабо отредактированный ориджинал, и авторский стиль здесь весьма хорош. Но, увы, эта история прошла совершенно мимо меня. Всё дело в том, что мне не хватило базовых знаний о фейри. Судя по всему, пока мои ровесники в детстве читали кельтские мифы про волшебных мастеров холмов и запоминали, чем Зимний двор отличается от Летнего, я ограничивалась лишь более популярными историями и усваивала, что вампиры не любят чеснок, а оборотни – полную луну. В общем, всё связанное с фейри прошло мимо меня и, читая «Магию ворона», мне было сложно понять, что из информации о фейри придумано автором, а что – взято из существующей мифологии.
Сюжет, как и отношения главных героев, развиваются весьма предсказуемо и очень неспешно, присутствуют заезженные штампы в виде тысячелетнего персонажа, который ведёт себя как подросток, героини, которая не может разобраться в своих чувствах, когда всем окружающим вместе с читателем уже давным-давно всё понятно, ну и всё в таком духе.
Но, ради чего «Магию ворона» действительно стоит прочесть любителям жанра, так это ради ярких и поэтичных визуальных образов. Мне даже показалось, что Маргарет Роджерсон сама является художницей, потому что на страницах своей книги она мастерски создаёт природу, облик персонажей, детали окружающего мира и лично у меня при чтении постоянно сами собой в сознании появлялись красивые акварельные иллюстрации к описываемым сценам.
«Магию ворона» с чистым сердцем могу посоветовать тем, кого в детстве не миновала кельтская мифология и кто любит отдыхать с историями про волшебный народец, а также всем любителям красочного и образного янг эдалта.