Сегодня в эфире подборка (более-менее) актуальных новостей из жизни литературного мира.
Начнём, по традиции, с премий. Сегодня был оглашен лонг-лист второго сезона премии ФИКШН35, которая примечательна не только тем, что вручает награды молодым писателям до 35 лет, но и тем, что зародилась она на просторах книжного телеграма.
Интересно, как в этот раз сложится судьба прозы Евгении Некрасовой: в финале первого сезона «Калечине-малечине» не хватило буквально одного рывка до первого места, а во втором сезоне был номинирован сборник рассказов Некрасовой «Сестромам», который, на мой взгляд, чуть слабее романа, но я всё равно желаю ему как минимум попадания в шорт-лист.
Ещё из номинантов могу выделить Микиту Франко и его «Дни нашей жизни» - это первая книга русского автора, которая выходит в издательстве Popcorn Books и она про то, как жить в однополой семье в условиях суровой российской действительности.
Кроме того, мне, как давнему поклоннику подкаста «Ковен дур» отрадно было обнаружить в рядах номинантов Ольгу Птицеву и ее роман-сериал «Выйди из шкафа» и Сашу Степанову c её «Городом вторых душ».
А знакомые нам по Нацбесту и Большой книге Булат Ханов с «Непостоянными величинами» и Павел Селуков с «Добыть Тарковского» приветливо машут и из лонг-листа ФИКШН35. Огненный намечается сезон!
Лауреатом Пулитцеровской премии по литературе в 2020 году стал писатель Колсон Уатйхед за роман о флоридской исправительной школе «Никелевые мальчики». Интересно, что Уайтхед уже получал Пулитцера в 2017 году за роман «Подземная железная дорога», который недавно был переведён на русский язык и собрал весьма противоречивые отзывы критиков и блогеров. Тем интереснее будет ознакомиться с его новым творением.
И, пожалуй, стоит оставить ссылку на шорт-лист премии Лицей, о котором мне особо нечего сказать, но без его упоминания обзор литературных премий был бы неполным.