На почту упало письмо, что в России учреждается «Национальная книжная премия „ГЛАВКНИГА“» (так!). «Особенностью премии является максимальная прозрачность процесса голосования».
Премиальный сезон начнется 15 февраля, короткий список будет объявлен 13 апреля. Открытое голосование жюри и финал премии состоятся 28 мая в Москве.
Судя по косвенным признакам, это значит, что «Нацбест» всё, он меняет название и переезжает в Москву.
Испытываю по этому поводу смешанные чувства. Искренне расстраиваюсь из-за Москвы.
Оставшаяся не опубликованной инфа из пресс-релиза: учредители премии — Вячеслав Коновалов и Антон Треушников. Победитель получит золотой слиток эквивалентом 1 000 000 рублей. Письмо пришло от ИД «Городец».
Напомню, в прошлом году «Нацбест» окончил премиальный сезон оглашением шорт-листа. После этого Антон Треушников дал интервью «Коммерсанту», в котором попытался объяснить причины этого решения.