Обложка канала

Литература и жизнь

10318 @bookninja

«Словесность русская больна. Лежит в истерике она».—Пушкин.

Литература и жизнь

3 года назад
Открыть в
«Страх ведет на темную сторону. Вооруженный инфантилизм это фашизм.

Верю, что настоящее искусство всегда антиинфантильное, а значит, антифашистское.

Верю, что есть важные вещи. Мы всё иронизировали над ними, “сбивали пафос”, и вот, доехали: все неоднозначно. Я сам всю свою преподавательскую жизнь уклонялся от серьезных вопросов, мне ведь платили не за то, чтобы учить жизни. Надо заново вместе учиться говорить о важном».

Очень отзывающийся во мне манифест Виктора Меламеда о том, почему искусство сейчас — после Освенцима, после Бучи, после тысяч других чудовищных преступлений — не только возможно и допустимо, но и экзистенциально необходимо. Почитайте его целиком, пожалуйста.
old, old animal

Побывал на собственных похоронах) Спасибо, друзья, ужасно люблю всех! Завтра напишу, как вижу свою дальнейшую работу, а сегодня хочу написать, зачем она нужна. Это, что называется, программный текст, манифест. Trigger Warning: пафос. 1 На фоне кровавого ада, который создали россияне в Украине, к которому мы еще и косвенно причастны, многое кажется бессмысленным. Наверное, не всем, но я пишу тем, кому кажется. Рисовать красивое бессмысленно. Рассказывать истории бессмысленно. Шутить бессмысленно. Говорить о своих проблемах, травмах и переживаниях не просто бессмысленно, стыдно. Молчать тоже нельзя, но если не-молчать, то голосом волонтера, активиста, журналиста; наконец, городского сумасшедшего, который орет прохожим очевидные вещи (я свою работу вижу именно так), начиная с шестой заповеди и кончая связками из позавчерашней и сегодняшней цитат Пескова: смотрите, они же врут как дышат! Художнику, может, и правда помолчать бы. Но мы не умеем становиться на паузу. Мы художники, и мы продолжаем существовать. Украинцы…

Telegram