Обложка канала

Литература и жизнь

10318 @bookninja

«Словесность русская больна. Лежит в истерике она».—Пушкин.

Литература и жизнь

3 года назад
Открыть в
В честь 175-летия со дня своей смерти Виссарион Белинский критикует все: 1 О чем писать? О выборах? Но у нас есть только дворянские выборы, а это предмет более неблагопристойный, чем интересный. 2 О министерстве? Но ни ему до нас, ни нам до него нет дела, притом же в нем сидит Уваров с православием, самодержавием и народностию. 3 О себе самих? но мы свои выучили уже наизусть страдания и страшно надоели ими друг другу. 4 Соединенные труды всех наших литераторов не произвели ничего выше золотой посредственности! Где же литература? У нас нет литературы: я повторяю это с восторгом, с наслаждением. 5 Кстати о Шекспире: его «Генрих VI» мерзость мерзостью. Только гнусное национальное чувство отвратительной гадины, называемой англичанином, могло исказить так позорно и бесчестно высокий идеал Анны д’Арк. 6 В утешение наше мы можем сказать, что хоть Гамлет и ужасная дрянь, однако ж он возбуждает во всех еще больше участия к себе, чем могущий Отелло и другие герои шекспировских драм. 7 Был я недавно в Москве — преглупый город! Стыдно вспомнить, чем я там был! Там все гении, и нет людей; все идеалисты, и нет к чему-нибудь годных деятелей. 8 О прислуге говорить нечего: в России нет хорошей прислуги, и надо дорожить не лучшею, а менее худшею. 9 Даже страшно подумать, какие мы все дряни, какое жалкое, несчастное, проклятое и отверженное поколение. 10 Что ни говори — наш век кастратский и подлый в высшей степени.