Топонимическое.
Я тут уже писала, что живу в Ноябрьске. Так вот ж/д станция у нас носит гордое название «Пелей» (не в ж/д таблицах, а как городской объект). Я как человек, лет с 9 зачитывавшийся всяким античным, и не задавалась вопросом, что значит название станции? Ну, ясно же, просто кто-то из градостроителей тоже любит Гомера и решил хотя бы что-то в городе назвать красиво. Пелей для меня всегда был отцом Ахилла, мужем Фетиды, человеком, на чьей свадьбе случился спор богинь и тд, и тп.
И вот не прошло и тридцати лет, как я узнала, что ПЕЛЕЙ в переводе с ненецкого языка (а Ноябрьск в Ямало-ненецком округе) имеет такие значения:
- крайний олень в упряжке справа от передового, иногда - любой олень в упряжке, кроме передового.
- нежилая сторона чума (на которой нет постели, сторона, где находятся дрова, собаки)
Ну что ж, век живи - век учись 😁
#вокругкниг