Обложка канала

Литература и жизнь

10318 @bookninja

«Словесность русская больна. Лежит в истерике она».—Пушкин.

Литература и жизнь

3 года назад
Открыть в
🦌 Узнал, что в ненецком языке крайний правый олень в упряжке называется красивым гомеровским словом «пелей» (via). Пошёл проверять — и узнал ещё несколько слов чуть менее античного вида, но тоже замечательных: «няблюй» (молодой олень не старше полугода, «пендуй» (олений теленок двух—трёх месяцев) и «систуй» (слабый, выбившийся из сил олень). Кто из нас временами не чувствует себя систуем.
Книжная среда Куплевацкой

Топонимическое. Я тут уже писала, что живу в Ноябрьске. Так вот ж/д станция у нас носит гордое название «Пелей» (не в ж/д таблицах, а как городской объект). Я как человек, лет с 9 зачитывавшийся всяким античным, и не задавалась вопросом, что значит название станции? Ну, ясно же, просто кто-то из градостроителей тоже любит Гомера и решил хотя бы что-то в городе назвать красиво. Пелей для меня всегда был отцом Ахилла, мужем Фетиды, человеком, на чьей свадьбе случился спор богинь и тд, и тп. И вот не прошло и тридцати лет, как я узнала, что ПЕЛЕЙ в переводе с ненецкого языка (а Ноябрьск в Ямало-ненецком округе) имеет такие значения: - крайний олень в упряжке справа от передового, иногда - любой олень в упряжке, кроме передового. - нежилая сторона чума (на которой нет постели, сторона, где находятся дрова, собаки) Ну что ж, век живи - век учись 😁 #вокругкниг

Telegram