Как мы и обещали, наш магазин закрылся, но «Маршак» ищет себя в новых формах и делах. Возможно вы помните чуть больше года назад вместе с издательством «Клаудберри» мы запускали краудфандинг на книгу «На небе никого»? Тогда нам не удалось издать книгу так, как мы хотели: вмешалась война, мы не собрали нужную сумму и проект поставили на паузу.
Спустя год мы собрались и всё же издаём книгу!
Книга появится в магазинах в самом начале марта, но вы можете сделать предзаказ книги на сайте «Подписных изданий» по самой низкой цене.
«На небе никого» — это книга о людях на войне.
Она состоит из двух равноправных частей: художественных текстов Ксении Букши о Второй мировой и документальных фотографий 1939-45 гг. из коллекции визуального археолога и коллекционера Артура Бондаря.
Ксения Букша написала 33 перекликающиеся истории про людей: военных и гражданских, оккупированных и эвакуированных, мужчин и женщин, детей и стариков, советских и немецких, польских и американских. Все главы появились в результате переработки множества реальных воспоминаний и дневников участников и свидетелей войны. Все персонажи вымышленные, но голоса у них настоящие.
Артур Бондарь выбрал из своей огромной коллекции 113 фотографий. Все они не служат иллюстрациями, но, помещённые в контекст художественной прозы, складываются в параллельное повествование. Какие-то из фотографий имеют автора и предысторию, какие-то анонимны; про некоторые можно с точностью до часа сказать, когда они были сделаны, про другие же можно только делать предположения. Многие из фотографий публикуются впервые.
«На небе никого» – это сочетание художественного и документального. Оставаясь на территории литературы, мы подчеркиваем важность и актуальность реальной военной истории. Мы объединили эти два языка, два мира, две половины книги, чтобы синтезировать новый способ говорить о том, для чего теперь особенно трудно подобрать слова.
Предзаказ по 807,5₽ здесь!