Новинки кино
Здоровый человек (2022) 🇷🇺.
Режиссер Петр Тодоровский.
КиноПоиск: 7,5. IMDb: без оценки.
Поздравляю всех с наступлением весны! Открываем март драмой Тодоровского «Здоровый человек» с крутым актерским составом: Никитой Ефремовым, Ириной Старшенбаум и другими. Кратчайший обзор: хорошая психологическая драма.
В 35 лет Егор, герой Ефремова, узнает, насколько много в мире зла и несправедливости. И он решает начать помогать людям: становится волонтером в онкобольнице, ищет детей с «Лизой Алерт». Но кем Егор был до этого? Ведущий спортивных новостей, муж и отец, владелец квартиры, машины и дачи. Так резко погрузиться в чужие проблемы — испытание для психики. Парадоксально, но параллельно с возвышением души происходит разложение личности.
У главного героя неожиданно оказываются две жизни, в каждой из которых есть женщина рядом. Да и вообще: для чего он помогает? Из врожденного альтруизма или ради новых ощущений? С этим всем придется разобраться как персонажу Ефремова, так и зрителю.
Напомнило, кстати, фильм «Дурак», где протагонист также, заботясь о «чужих», временами забывает про «своих».
Кино вызывает эмоции, причем самые разные. Можно поддерживать главного героя или осуждать, разделять его позицию или считать за сумасшедшего, «нездорового человека».
Долго говорить не хочется. Фильм получился интересным, вдумчивым и жизненным — с подобным может столкнуться любая семья. Обязательно рекомендую к просмотру!
Но почему-то не зацепил меня настолько, чтобы ставить ему совсем высокую оценку. Так что 7 волонтеров из 10 кажется справедливой сделкой.
#драма #Россия