Пару дней назад в СМИ прогремела новость о том, что в Курской области несовершеннолетней девочке продали рецептурные препараты, из-за которых она отравилась. При этом препараты продавались без проверки наличия рецепта от врача.
И это — далеко не единственный подобный случай. Вот, например, в декабре прошлого году удалось привлечь к ответственности аптеку, в которой провизор также продавал рецептурные препараты без рецепта подросткам.
Но это только случаи, которые попали в СМИ. А сколько их на самом деле скопилось за последние годы? Сколько случаев, когда подростки использовали рецептурные препараты для одурманивания, не было афишировано?
Так называемые «серые аптеки» — это пережиток прошлого, которые сегодня уже просто не должны существовать. Проблема куда серьезнее, чем кажется на первый взгляд. А потому вполне логично, что Минздраву давно пора заняться этим вопросом.
Сегодня уже практически все отрасли подверглись тотальной цифровизации. Например, те же госуслуги, налоги и ЖКХ. Что мешает это сделать в медицине? Сверхдоходы от «серых» продаж? Несовершенство законодательства?