Главные экономические события недели:
1. Михаил Мишустин доложил Президенту о ситуации в экономике: темпы роста экономики по итогам года составят более 2%, а показатели выполнения нацпроектов достигли 98.5%. Реальная заработная плата в январе-апреле выросла на 4.2% (год к году 10.4%), индекс промпроизводства в мае -1.8%, при этом обрабатывающая промышленность прибавила 12.8%. Сохраняется низкий уровень инфляции (3.4% на начало июля).
2. Первый зампред Сбера Александр Ведяхин предложил набор инструментов для развития долгосрочного кредитования с господдержкой и небанковского сектора, включая перезапуск фондового рынка и увеличение доли небанковских финансовых посредников с текущих 25-27% ВВП до 50% в ближайшие 10 лет.
3. Саудовская Аравия, Россия и Алжир заявили о добровольном сокращении экспорта или добычи нефти в рамках усилий ОПЕК+ по стабилизации рынка и поддержанию цен. Из-за опасения рецессии в мировой экономики и слабого восстановления Китая цены на ведущие марки нефти не выходят из коридора, который обозначился с мая 2023 года.
4. Антон Силуанов хочет сократить все незащищенные статьи расходов на 10% , включая национальную экономику и охрану окружающей среды, в бюджете следующего года и перераспределить высвободившиеся средства. В Минфине склоняются к варианту фронтального сокращения, что позволит сэкономить 750-800 млрд рублей и привести к урезанию инвестиционных расходов в ущерб текущим.
5. Экспорт зерна в 2022-2023 сельскохозяйственном году достиг рекорда – 60 млн тонн. Россия заняла первое место в мире по поставкам пшеницы – 47 млн тонн. Технологическое развитие сектора за последние пять лет привело к увеличению урожайности зерна на 16%, масличных культур – на 61%.
6. Принятие закона об исламском банкинге может встретить серьезное противодействие со стороны лоббистов ДКП в либерал-монетаристском толковании при поддержке ЦБ РФ. Потенциал инвестиций в реальный сектор российской экономики из дружественных исламских стран может достигать $20-25 млрд.
7. В Красноярском крае планируют ввести в эксплуатацию 5 комплексных объектов по обращению с ТКО стоимостью 10 млрд рублей. До 95% от объема инвестиций может вложить Российский экологический оператор. С начала реформы отрасли обращения с отходами было запущено 222 новых предприятия с объёмом инвестиций более 130 млрд рублей.
8. Продолжительность рабочей недели в России выросла до рекордных показателей за последнее десятилетие на фоне трансформации рынка труда. Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков объяснил увеличение дефицитом кадров в инженерной отрасли и обрабатывающей промышленности.
9. Роспотребнадзор усилил радиационный контроль за продукцией, импортируемой из Японии. Ведомство приняло это решение после публикаций в СМИ информации, что Токио намерен эти летом начать сброс в океан радиоактивной воды, использовавшейся для охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима».
10. При сбалансированном оттоке по финсчёту — средний курс нацвалюты был бы в диапазоне 72-77 рублей за доллар.
Стабилизировать ситуацию на валютном рынке могут механизмы ограничения движения капитала, которые ранее применялись во II кв. 2022 года. Бездействие Банка России на фоне сокращающегося экспорта, геополитических рисков и роста поставок параллельного импорта может привести к росту курсов евро и доллара до 120-130 руб.