Обложка канала

Институт Телесной Терапии и Коучинга

Подкасты Тренеров. Института телесных практик и коучинга на темы: - Здоровье - Отношение - Семья - Творчество - Саморазвитие - Странное

Институт Телесной Терапии и Коучинга

5 лет назад
Открыть в
Горизонты Телесной Терапии.
Моя Терапия. Часть 2.

Продолжаем разговор, начатый в статье https://vk.com/wall-201446217_70

Эпиграф: "Зачем вы ставите задачи, не имеющие решения?
- Только такие задачи и имеет смысл решать" (АБС, "Понедельник начинается в субботу")

Психологи - очень полезные существа. Другим людям помогают. В основном, конечно, себе, но и людям тоже, попутно )
Телесники - не исключение.
Польза есть - мы нужны. Уважаемые специалисты, востребованная профессия. На хлебушек с маслом заработаем, почет и уважение - прилагвются.
Ну а если пользы нет, или она неочевидна... Дружно переходим в категорию шутов, фокусников и лицедеев: вроде и нужны, но питаются плохо, кормятся подачками, ищут спонсоров, странствуют и дают концерты на площадях.
Почему-то многие мои коллеги уверены, что их полезность очевидна и не нуждается в доказательствах.
И знаете что?
Я даже спорить с этим не буду. Потому что категория "пользы" имеет срок службы чуть больше, чем гарантия у вашего смартфона... И точно меньше, чем ваш возраст по паспорту. За время жизни человека понятие пользы меняется несколько раз, как для него самого - так и вокруг, в социуме.
А дальше что?
У меня для вас новость, только вы не пугайтесь.
Вы умрёте скоро.
Лет так через 50-70-90. По меркам человечества - буквально вот-вот. И зачем вы переживали про пользу? Никто ведь и не вспомнит. Стоит оно того?
Тема большая, могу писать об этом много, так что кому интересно - обозначьтесь в комментариях (И - интерактив).
Пока я просто констатирую факт: современная и известная мне телесная терапия, как и почти вся современная психология - не имеет будущего. Потому что не смотрит в будущее. Удовлетворяет потребности и запросы клиентов, иногда формирует эти запросы... (М - маркетинг)
Мы ничем не отличаемся от разработчиков золотых умных унитазов. Выше качество жизни, больше комфорта, тоньше настройка на клиента.
Зачем?
Нужна ли будет телесная терапия через 50 лет? А через сто?
А зачем? И если да - то какой она будет, наша профессия? Поживем-увидим? Это подходит для тараканов или муравьев. Человеку - стыдно так рассуждать. Да и небезопасно. Титул царя природы обязывает, знаете ли.

Резюмирую:
1. В современной ТОП есть ответы на многие вопросы. Самих вопросов не хватает. Учимся задавать вопросы?
2. Современная ТОП не смотрит в будущее. Кто-то застрял в прошлом веке (Райх - наше все), а кто-то - в прошлом тысячелетии (йога и цигун решат все проблемы). Никому неинтересно - что там, за горизонтом?
3. Телесные терапевты слишком много говорят про комфорт и качество жизни. И слишком мало - про адаптацию и выживание. А значит - будут забыты вместе с собачьими парикмахерами и золотыми унитазами. Как нечто избыточное и ненужное на очередном повороте истории.
4. На сегодняшний день, целевая аудитория ТОП - домохозяйки, импотенты, инвалиды и дауншифтеры. Кто-то поспорит с этим утверждением?
Ничего не имею против вышеперечисленных категорий...
Но спросите себя, коллеги: это то окружение, в котором вы хотите провести лучшие годы своей жизни?
Я - точно нет.
20 лет назад, создавая свою Школу #синтезтерапия, я заявлял: "хочу, чтобы меня окружали счастливые, здоровые, красивые люди". А сейчас добавлю: люди, создающие будущее.
Кто со мной?
#моятерапия #телескаXXIвек #ширайсказал #другихмонголовнет #горизонтыТОП