Украинское наступление на Херсонщине остановилось, но продолжает угрожать российским коммуникациям
К таким выводам пришли в ежедневном анализе вашингтонского Института изучения войны (ISW). Кроме того, исследователи пришли к следующим выводам:
▫️Оккупанты взорвали наведенные украинцами понтонные мосты через реку Ингулец, однако украинские силы остаются достаточно близко от дороги Т2205, по которой снабжается российская группировка на северо-востоке Херсонской области. Дорога проходит всего в километре от реки, и если украинские войска остаются на другом ее берегу, они в состоянии перерезать ее. А это в свою очередь делает уязвимой российскую группировку на севере Херсонщины.
▫️На восточном фронте оккупанты пытались подойти Лисичанску с юга (со стороны Попасной) и с запада со стороны Лимана, и все ради того, чтобы не переправляться через реку Северский Донец со стороны Северодонецка (переправы через Северский Донец уже плохо кончались). Пока успехи в этом у них ограниченные.