❗️Лукашенко пытается избежать прямого участия в полномасштабной войне РФ против Украины, сообщает разведка Британии
▫️Развертывание сил спецопераций Беларуси вдоль границы с Украиной, о которых Минск объявил 10 мая, вероятно, задержит украинские войска в этом районе. Поэтому их не смогут перебросить для поддержки операций на Донбассе.
▫️Белорусская территория использовалась как плацдарм для первоначального наступления России на Киев и Чернигов. Россия также совершала воздушные вылеты и ракетные удары с территории Беларуси.
▫️Лукашенко, вероятно, уравновешивает поддержку российского вторжения желанием избежать прямого военного участия из-за рисков западных санкций, возмездия Украины и возможного недовольства в белорусских вооруженных силах.