Появилась международная платформа, которая будет собирать доказательств преступлений режима Лукашенко
«Международная платформа для Беларуси по привлечению виновных к ответственности (International Accountability Platform for Belarus) — это коалиция независимых правозащитных организаций, объединивших свои усилия для сбора, обработки, проверки и сохранения доказательств серьезных нарушений прав человека, в том числе пыток, совершенных белорусскими властями в преддверии президентских выборов 2020 года и в последующий период», — говорится в сообщении на сайте платформы.
Целью платформы является сбор, обработка, проверка и хранение информации, документации и доказательств серьезных нарушений в области прав человека, совершенных в Беларуси в преддверии президентских выборов в 2020 года и в последующий период.
Платформу создают по рекомендации правозащитников, осуществлявших мониторинг ситуации в Беларуси в рамках так называемого «Московского механизма» ОБСЕ.
Ядром платформы станут правозащитники из неправительственных организаций.