В Ивацевичах дали сутки за шутливую акцию возле военкомата
В райцентре Брестской области 13 марта задержали четырех местных жителей возле райвоенкомата: Даниила Войтешика, Давида Войтешика, Никиту Иванова и Эвелину Ясюченю, сообщают правозащитники.
Известно, что друзья приехали вместе с Даниилом к райвоенкомату, куда он был вызван повесткой в армию.
Когда он вышел оттуда, друзья предложили сделать фото напротив здания с тремя листами бумаги размером А3. На них было написано "Свободу Данику" и пятиконечная звезда.
Они попросили прохожего сфотографировать их с плакатами, после чего из военкомата вышел сотрудник и забрал из их рук листы. На друзей вызвали милицию и их сразу задержали.
Действия молодых людей расценили как "несанкционированное пикетирование" и составили на всех протоколы. В результате парней арестовали на 7 суток, а девушке назначили штраф в 185 рублей.