Ньюйоркцы используют 800 разных языков, лондонцы — не менее 300. Почему же говорить на языках меньшинств до сих пор непрестижно, а иногда и опасно? Лингвисты Василий Харитонов и Динара Стёпина отвечают: всё дело в идеологических установках столетней давности.
https://knf.md/tg/multilingualism/