Говорят, после ковида мир уже не будет прежним. Это мы еще посмотрим, но вот чума действительно изменила мир раз и навсегда.
Эпидемии чумы в Европе происходили то и дело, в VI веке была, например, страшная «Юстинианова чума». Главные перемены принесла все же не она, а черная смерть середины XIV века, выкосившая до половины населения Европы.
В чуме видели наказание свыше. Она провоцировала погромы и мракобесия. Церковь оказалась перед эпидемией бессильной, и тут на передний план (как потом оказалось, раз и навсегда) вышли светские власти. Именно светские власти разработали карантинные меры, которые помогли хоть немного сдержать эпидемию.
Европе не хватало рук, и работать в цеха выходили женщины наравне с мужчинами. Этот поворот стал одним из важнейших на пути к эмансипации женщин.
Но больше всех выиграли от чумы крестьяне. Черная смерть сыграла огромную роль в их освобождении. Об этом — в архиве «Ножа».