Бриллиантовые украшения на 6 миллионов стали добычей аферистки из Воронежа
Полицейские задержали подозреваемую в серии мошенничеств под предлогом покупки ювелирных изделий.
Так, 42-летняя жительница Москвы, работая археологом, воспользовалась платформой для бесплатного размещения объявлений, где выложила на продажу золотые украшения с бриллиантами. Главным условием сделки была передача денег и украшений в отделении банка, под видеокамерами.
В конце декабря 2022 года с потерпевшей связалась неизвестная. Она убедила ее осуществить продажу дистанционно через логистическую компанию, которая в свою очередь, взаимодействует с крупной кредитной организацией. Продавец согласилась на эти условия. Посылка должна была прийти в постомат банка в Воронеже.
Ничего не предвещало беды. Ведь архитектору на телефон должен был прийти код, который она сообщила бы покупательнице после зачисления денег на счет.
На протяжении трех дней аферистка активно общалась с потерпевшей, тем самым входила в доверие. Она рассказывала, что украшения ей нужны для одаривания будущей невестки и даже присылала фотографии своих ювелирных изделий.
Доверчивая архитектор трижды отправила украшения мошеннице на сумму более 6 млн рублей.
В начале январе деньги не поступили на счет, тогда продавец попыталась связаться с покупательницей, но это оказалось безуспешно.
По трек-номеру показывалось, что посылки получены. Хотя женщина не сообщала коды от постоматов.
Сотрудники полиции задержали подозреваемую. Ею оказалась 39-летняя жительница Павловского района. Узнать код от постоматов не вызывало труда для нее, так как безопасность логистической компании, как говорят в полиции, была несовершенна.
На данный момент устанавливается причастность аферистки к совершению не менее 8 аналогичных преступлений.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Фигурантка находится под стражей. По этой статье светит до 10 лет лишения свободы.