Обложка канала

Блокнот-Ростов

Блокнот-Ростов это сайт городских новостей. Только то, что интересно жителям Ростова-на-Дону

Блокнот-Ростов

3 года назад
Открыть в
В Ростове отправили в колонию участника ОПГ “Сельмаш” В Ростовской области обвиняемого в вымогательстве Виктора Саенко отправили в колонию. В составе ОПГ «Сельмаш» он насильственным путем вымогал у предпринимателя более 7 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Ростовской области. Как считает следствие, Виктор Саенко, чтобы с целью обогатиться, вступил в ОПГ, лидером которой являлся Нодар Асоян или Нодар Руставский, как его называли подельники. В 2013 году он и другие члены банды стали требовать у ростовского предпринимателя передать им 7,2 млн рублей, якобы в счет долга. Когда они встречали отказ, в ход шло насилие. Участники ОПГ избивали мужчину и применяли против него травматическое оружие. Первомайский районный суд осудил Саенко по ст. 163 УК России «Вымогательство». Его приговорили к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штраф в размере 300 тысяч рублей. Саенко направлял апелляционную жалобу, но суд оставил приговор без изменений. В отношении остальных членов ОПГ сейчас ведется следствие. На главаря и основателя банды Нодара Асояна в 2020 году было заведено уголовное дело. Известно, что он получил статус «вор в законе» в 1998 году. После этого он организовал преступную группировку в Ростове. Ее члены несколько лет занимались кражами, грабежами и вымогательством.