Эксперты решили, что в центре Ростова можно частично снести старинный особняк
В Арбитражном суде Ростовской области возобновились слушания по делу о судьбе старинного особняка на Ворошиловском проспекте.
В процессе формально участвуют две стороны. Ответчиком выступает администрация Ростова-на-Дону, которая признала дом № 55 аварийным и хочет его снести. Иск — с требованием признать постановление администрации незаконным — подала владелица коммерческих помещений в здании, предпринимательница Марина Мальгина.
Однако, помимо этих двух сторон, в деле оказались замешаны многочисленные «третьи лица». Дело в том, что в здании есть и жилые квартиры. А вот жильцы разделились: одни хотели бы сохранить старый дом, а другие требуют его снести и выделить им квартиры в новостройках.
В декабре 2022 года к решению вопроса было решено подключить независимых экспертов — чтобы они сказали, действительно ли дом следует сносить или он еще постоит. Эта задача была возложена на компанию «Новая экспертиза».
Однако результаты экспертизы, похоже, не только не прояснили ситуацию, но и поставили новые вопросы, а где-то даже запутали участников процесса.
Дело в том, что дом по Ворошиловском проспекту, 55, состоит из двух литер. Согласно выводам экспертов, полностью аварийной можно признать литеру «Б». Что же касается литеры «А», то она, по мнению экспертов, находится в «ограниченном работоспособном состоянии». Согласно этому определению, в литере есть дефекты и повреждения, приведшие к «некоторому снижению» несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения, а функционирование конструкции возможно при контроле ее состояния.
Развивая логику экспертов, можно сделать вывод, что одну, аварийную, литеру возможно демонтировать, а другую — сохранить.
Однако с таким выводом не согласились жильцы дома, пришедшие на судебное заседание. Одна из них, Татьяна Дорофеева, прямо заявила, что, по ее мнению, заключение написано «максимально удобно для Мальгиной».