Гордость России: народный артист и фронтовик Сергей Бондарчук
Был призван в 1942-м, когда служил актёром Театра Красной армии в Грозном. Летом того года нацистские орды подошли к городу - Гитлер рвался захватить нефтяную столицу СССР. Но немцев остановили наши войска – в начальном этапе битвы за Кавказ принимал участие и Сергей Бондарчук. Позже их полк был переформирован в состав Донского фронта. С 19 октября по 8 декабря 1942 года в малой излучине Дона он сражался за Сталинград, принял участие в операции «Уран».
После войны снялся в фильме «Тарас Шевченко», который очень понравился Сталину. Уже в 32 года Бондарчук стал Народным артистом СССР.
Стал первым советским режиссёром, получившим «Оскар» за фильм «Война и мир».
Снял два главных фильма о войне, вошедших в «золотой фонд» патриотического кино: «Судьба человека» и «Они сражались за Родину».
О сыне Бондарчука – Фёдоре, читайте в проекте «Пятая колонна»
📔Блокнот Россия — ПОДПИСАТЬСЯ